One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: San Juan lanza la campaña contra la polilla de la vid con fondos propios
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > San Juan > San Juan lanza la campaña contra la polilla de la vid con fondos propios
San Juan

San Juan lanza la campaña contra la polilla de la vid con fondos propios

Publicado en agosto 13, 2025 4 Lectura mínima
Compartir

San Juan pone en marcha el plan de control contra Lobesia botrana para la campaña 2025-2026, consensuado con la Cámara de Comercio Exterior de San Juan, el INTA y el Centro de Ingenieros Agrónomos de San Juan, asegurando que cada medida responda a criterios técnicos y a las necesidades reales del sector.

Con una inversión íntegramente con fondos provinciales, el Gobierno de Marcelo Orrego reafirma su compromiso con la protección de la vitivinicultura, la economía regional y el trabajo de las familias. En este sentido, se desplegará una estrategia de alcance territorial, que combinará aplicaciones aéreas con aviones y con drones, entrega directa de insecticidas a productores y financiamiento a tasa subsidiada para fortalecer el manejo de la plaga. Con esto, se tratará de alcanzar la casi totalidad de áreas con vides de la provincia.

En total, 20.000 ha de vid serán tratadas con un primer vuelo de aplicaciones aéreas con avión, comenzando en zonas aptas por las normativas de seguridad y cuidado ambiental, utilizando el insecticida, registrado y autorizado por SENASA. En áreas con mayor presencia de la plaga, se sumará una segunda aplicación aérea sobre una superficie estimada de más de 6.000 ha.

En aquellos lugares más urbanos o donde la aplicación con avión no es posible, por la legislación vigente, se utilizarán drones, estimando cubrir con ellos unas 2.800 ha, para asegurar la mayor cobertura posible en todo el territorio productivo, en la primera alerta de salto de la plaga.

Adicionalmente a esto, la provincia entregará de manera directa producto para cubrir fincas no tratadas por avión o dron, garantizando que ningún productor quede afuera del esquema de protección. Se entregará insecticida, de forma gratuita para una superficie de hasta 10 ha de vid por productor. Por el exedente de 10 ha se entregará producto equivalente para cubrir hasta el 50% de la superficie restante. El costo del tratamiento para la superficie remanente quedará bajo la responsabilidad del productor, quien deberá utilizar productos autorizados por SENASA.

Todo el operativo será coordinado desde la Dirección de Sanidad Vegetal y Animal de la Secretaría de Agricultura, Ganadería y Agroindustria.

Esta estrategia demanda una inversión provincial total de $1.600 millones. Donde, unos $1.200 millones serán para cubrir vuelos, drones, productos insecticidas, etc. A ello se suma, además, un programa de créditos con tasa subsidiada por $400 millones, canalizados a través de Fiduciaria San Juan, para financiar la compra de feromonas e insecticidas en el primer y segundo salto de la plaga para facilitar tratamientos complementarios al del estado por parte de los privados.

“De esta manera, San Juan avanza en un modelo de gestión que combina inversión pública, la innovación y una articulación público-privada, que permita que la viticultura siga siendo motor de desarrollo para la provincia”, sostuvo el ministro de Producción, Gustavo Fernández.

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean y hasta batieron el récord de 100 metros de Bolt

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean y hasta batieron…

agosto 28, 2026

SocialAI es una red social donde tú eres el único humano. En el último experimento digital solo te responde un ejército de bots

Hubo un tiempo en el que estaba de moda ver llegar nuevas propuestas de redes…

septiembre 20, 2024

mejoran la calidad del vino

La agrivoltaica ya estaba ganando terreno como la gran promesa del campo y la energía…

septiembre 20, 2024

Seguir leyendo

Deportes

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean y hasta batieron el récord de 100 metros de Bolt

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

San Juan recibirá a 1.900 patinadores de todo el país

Con el acompañamiento del Gobierno de San Juan, a través del Ministerio…

Por admin agosto 28, 2026
Internacionales

Enigmas de las elecciones brasileñas

En la recta final para las elecciones brasileñas del 4 de octubre,…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

El curso provincial de guardavidas recibe el aval oficial de la UNSJ

Con más de dos décadas de trayectoria formando a los profesionales de…

Por admin agosto 28, 2026
Internacionales

sube la cifra de muertos, la riada formó un nuevo lago y temen otro colapso

Los rescatistas sacaron el viernes a sobrevivientes cubiertos de un lodo marrón…

Por admin agosto 28, 2026
Deportes

Martín Scelzo con LA NACION: su mirada del scrum, lo que extraña de jugar y por qué no le gusta el rugby actual

El rugby lo apasiona tanto como la cocina. Era frecuente su presencia…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

San Juan será sede del XV Encuentro Olivícola Internacional Argoliva 2026

En la mañana de hoy, se llevó a cabo en el Ministerio…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

Entre 1.500 y 1.800 chicos buscan llegar a jugar en Boca Juniors

Las pruebas estaban previstas para comenzar el miércoles 26 por la tarde,…

Por admin agosto 28, 2026
Internacionales

Editoriales de The Times: El argumento absurdo detrás de los aranceles de Trump

Los reiterados intentos del presidente Donald Trump por imponer aranceles se han…

Por admin agosto 28, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?