One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: el momento en que una bengala prende fuego el techo
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > Internacionales > el momento en que una bengala prende fuego el techo
Internacionales

el momento en que una bengala prende fuego el techo

Publicado en febrero 25, 2026 5 Lectura mínima
Compartir


El incendio y explosión registrado en un exclusivo bar de la localidad de Crans Montana, en Suiza, durante el festejo de Año Nuevo que conmovió al mundo entero sumó nuevos capítulos durante las últimas horas. Acaban de revelar un video inédito que figura en el expediente de la investigación que muestra claramente de como se desató el infierno en ese fatídico festejo de año nuevo que tuvo 41 muertos y 115 heridos; 58 de ellos aún siguen hospitalizados.

El video inédito, presentado por la fiscalía de Sion, publicado por la agencia de noticias Sputnik y certificado por el medio español La Vanguardia, muestra claramente que una de las jóvenes con un casco de motociclista (sería una de las camareras) en hombros de un adolescente con una máscara, es la que inicia el fuego.

De hecho, el video certifica la información que se manejó desde el inicio: una vela, tipo bengala, es la que prende la espuma acústica del techo y desata el infierno.

Medios fanceses señalan que la joven que está en andas con el casco, que desató el incendio dentro del bar Le Constellation, era Cyane Panine: una camarera francesa de 24 años, una de las víctimas de la tragedia.

Según la información difundida, Panine sería la mujer que se ve en andas de un compañero de trabajo e inicia una especie de «trencito» con dos botellas de champagne, adornadas con bengalas pirotécnicas, en las manos.

Mientras lleva las botellas a altura, las chispas de las bengalas rozan las espumas acústicas, altamente inflamables. En las imágenes se ve claramente cuando una de ellas queda encendida.

El resort de Crans-Montana es un centro internacional de esquí y golf, y durante la noche su concurrido bar Le Constellation se transformó en escenario de una fiesta que se convirtió en una de las peores tragedias de Suiza: 41 muertos y 115 heridos.

Hasta el momento, de los 115 heridos, hay 58 que casi dos meses después del incidente continúan hospitalizados, según confirmó la agencia nacional suiza ATS.

La Red Nacional de Medicina de Catástrofes de Suiza informó oficialmente que 30 heridos continúan ingresados en hospitales y clínicas locales y que otros 28 están internados en centros de otros países:14 se encuentran en Francia, cuatro en Alemania, ocho en Italia y dos en Bélgica. En tanto,11 de los pacientes ingresados con quemaduras en el extranjero obtuvieron el alta durante las últimas dos semanas.

El Gobierno suizo confirmó que entregará una ayuda de 50.000 francos suizos (54.800 euros) a todas las personas que hayan resultado heridos y que hayan sido hospitalizados. También para los familiares de los fallecidos.

Esta prestación, que tendrá que ser aprobada en el Parlamento suizo mediante una ley federal urgente, se añadirá a la de 10.000 francos suizos (11.000 euros) anunciada anteriormente por el cantón del Valais, donde se encuentra la zona turística de Crans Montana.

Video

Impactantes vídeos del trágico incendio en un bar de Suiza

Según informó la Agencia EFE, el Gobierno entregará esta ayuda para suplir las carencias de las prestaciones del sistema de ayuda a las víctimas, las de los seguros sociales y las de seguros de responsabilidad civil, así como las desigualdades de quienes no están asegurados en Suiza.

También anunció una contribución de 8,5 millones de francos (9,3 millones de euros) para apoyar los gastos de los cantones derivados del apoyo a las víctimas.

Además planteó un máximo de 20 millones de francos (22 millones de euros) para la organización y financiación de una mesa redonda donde puedan negociar víctimas, familiares, aseguradoras, autoridades y otras personas obligadas a pagar prestaciones.

En tanto, el juicio hacia los dueños del bar continúa y suman testimonios luego de la trágica noche de año nuevo.

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link

Últimas Noticias

cómplices, alarmas falsas y un programa de IA en riesgo

¿Una espía china en el corazón de la OTAN? Eso es lo que temen los…

agosto 28, 2026

SocialAI es una red social donde tú eres el único humano. En el último experimento digital solo te responde un ejército de bots

Hubo un tiempo en el que estaba de moda ver llegar nuevas propuestas de redes…

septiembre 20, 2024

mejoran la calidad del vino

La agrivoltaica ya estaba ganando terreno como la gran promesa del campo y la energía…

septiembre 20, 2024

Seguir leyendo

Internacionales

cómplices, alarmas falsas y un programa de IA en riesgo

¿Una espía china en el corazón de la OTAN? Eso es lo…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

Agenda deportiva para el fin de semana en San Juan

Durante el fin de semana del viernes 28 al domingo 30 agosto…

Por admin agosto 28, 2026
Deportes

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean y hasta batieron el récord de 100 metros de Bolt

¿Qué significan estos logros? Los robots chinos juegan al tenis, fútbol, boxean…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

San Juan recibirá a 1.900 patinadores de todo el país

Con el acompañamiento del Gobierno de San Juan, a través del Ministerio…

Por admin agosto 28, 2026
Internacionales

Enigmas de las elecciones brasileñas

En la recta final para las elecciones brasileñas del 4 de octubre,…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

El curso provincial de guardavidas recibe el aval oficial de la UNSJ

Con más de dos décadas de trayectoria formando a los profesionales de…

Por admin agosto 28, 2026
Internacionales

sube la cifra de muertos, la riada formó un nuevo lago y temen otro colapso

Los rescatistas sacaron el viernes a sobrevivientes cubiertos de un lodo marrón…

Por admin agosto 28, 2026
Deportes

Martín Scelzo con LA NACION: su mirada del scrum, lo que extraña de jugar y por qué no le gusta el rugby actual

El rugby lo apasiona tanto como la cocina. Era frecuente su presencia…

Por admin agosto 28, 2026
San Juan

San Juan será sede del XV Encuentro Olivícola Internacional Argoliva 2026

En la mañana de hoy, se llevó a cabo en el Ministerio…

Por admin agosto 28, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?