One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: San Juan realizó mesas de seguridad laboral olivícolas y fotovoltaicas
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > San Juan > San Juan realizó mesas de seguridad laboral olivícolas y fotovoltaicas
San Juan

San Juan realizó mesas de seguridad laboral olivícolas y fotovoltaicas

Publicado en diciembre 7, 2024 2 Lectura mínima
Compartir

El Programa Nacional de Prevención por Rama de Actividad (ProNaPre) continúa su labor en San Juan con el apoyo y coordinación del Ministerio de Gobierno, a través de la Subsecretaría de Trabajo dependiente de la Secretaría de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos.

En el camino a los últimos encuentros del Programa en el 2024, representantes de productores olivícolas y de energía fotovoltaica tuvieron su instancia de trabajo con puesta en común de experiencias relacionadas con el estado actual de las actividades en estas industrias clave para la provincia.

En ambas mesas, que integraron a responsables del Departamento de Higiene y Seguridad de la Subsecretaría de Trabajo y de la Superintendencia de Riesgos de Trabajo (SRT), se charló sobre los principales riesgos laborales de los sectores y cifras de incidentes registrados, a fin de elaborar documentos informativos que sirvan tanto a empleadores como trabajadores para reforzar la seguridad.

Además, se presentó una muestra del Tablero de Estadísticas de la Gerencia de Prevención , que permitió analizar indicadores relevantes de las actividades, evidenciando las principales problemáticas que enfrentan estos sectores en nuestro territorio.

Los presentes en los encuentros del ProNaPre fueron:

Mesa de Energía Fotovoltaica

  • Jorge Panaccia (coordinador de mesa ProNaPre SRT)
  • Emiliano Pascanan SRT
  • Rolando Vanini SRT MENDOZA
  • Mariana Campus, coordinadora Subsecretaría de Trabajo
  • Alejandra Senigaglia inspectora Subsecretaría de Trabajo
  • Licenciados en higiene y seguridad de San Juan
  • Franco Quatropani representante del sindicato Luz y Fuerza
  • Alejandro Maturano representante de la UNSJ
  • Representantes de la empresa Genneia
  • Dirección de Recursos Energéticos, Carolina Bartol y Elisa Hernández

Mesa de Olivo:

  • Jorge Panaccia (coordinador de mesa ProNaPre SRT)
  • Emiliano Pascanan SRT
  • Rolando Vanini SRT MENDOZA
  • Mariana Campus coordinadora Subsecretaría de Trabajo
  • Alejandra Senigaglia inspectora Subsecretaría de Trabajo
  • Licenciados en higiene y seguridad de San Juan
  • Miguel Agüero representante del Sindicato UATRE
  • Representantes de la empresa ACEITUNAS SAIZ
  • Marcela Conde representante de RENATRE

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

SocialAI es una red social donde tú eres el único humano. En el último experimento digital solo te responde un ejército de bots

Hubo un tiempo en el que estaba de moda ver llegar nuevas propuestas de redes…

septiembre 20, 2024

una alternativa para celebrar el casamiento en escenarios culturales y turísticos

El Ministerio de Gobierno, a través del Registro Civil, informó que el programa de matrimonios…

septiembre 26, 2026

mejoran la calidad del vino

La agrivoltaica ya estaba ganando terreno como la gran promesa del campo y la energía…

septiembre 20, 2024

Seguir leyendo

San Juan

una alternativa para celebrar el casamiento en escenarios culturales y turísticos

El Ministerio de Gobierno, a través del Registro Civil, informó que el…

Por admin septiembre 26, 2026
Deportes

Federico Martín Aramburú: las reacciones de la madre, el abogado y los medios de Francia tras el juicio

Luego del veredicto de los 12 jurados que este viernes dictaron sentencia…

Por admin septiembre 26, 2026
San Juan

Efectivos de la Policía completaron una nueva formación en Caballería

La Policía de San Juan continúa fortaleciendo la capacitación permanente de sus…

Por admin septiembre 26, 2026
Internacionales

alerta que es capaz de provocar «mil millones de muertes»

El cofundador de Microsoft, Bill Gates, advirtió que la inteligencia artificial (IA)…

Por admin septiembre 26, 2026
Internacionales

Rusia destruyó millones de libros, el corazón de la cultura de Ucrania

El primer dron ruso se estrelló alrededor de las 11 de un…

Por admin septiembre 26, 2026
Internacionales

Lula prohíbe las apuestas deportivas online y los casinos en línea a 9 días de las elecciones en Brasil

El presidente de Brasil, Luiz Inácio Lula da Silva, prohibió este viernes…

Por admin septiembre 26, 2026
Internacionales

Putin dice que no se está preparando para «una guerra con Europa», en medio de las alarmas por una intensificación de los ataques híbridos

"Quiero recalcar una vez más: no nos estamos preparando para ningún tipo…

Por admin septiembre 25, 2026
Internacionales

lubina chilena, helado de miel y una larga lista de multimillonarios

Una lista de invitados con gran presencia tecnológica, las elecciones de moda…

Por admin septiembre 25, 2026
Internacionales

los focos sensibles de la visita del Papa a Francia

El papa León XIV inició este viernes una visita de cuatro días…

Por admin septiembre 25, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?