One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: Alcaraz se quedó con el primer set de la final de Wimbledon después de recuperar un quiebre
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > Deportes > Alcaraz se quedó con el primer set de la final de Wimbledon después de recuperar un quiebre
Deportes

Alcaraz se quedó con el primer set de la final de Wimbledon después de recuperar un quiebre

Publicado en julio 13, 2025 3 Lectura mínima
Compartir

Jannik Sinner y Carlos Alcaraz juegan la final de Wimbledon, tercer certamen de Grand Slam de la temporada. El español, que se impuso en el All England en 2023 y 2024, busca su sexta corona grande, tras el US Open 2022 y Roland Garros 2024 y 2025. En tanto, el italiano quiere su cuarto título de máximo relieve tras Australia 2024 y 2025 y el US Open 2024.

El partido se puede ver en vivo por televisión en ESPN 2 o vía streaming en Disney+ Premium. A su vez, el canal que se puede sintonizar online en las plataformas DGO, Telecentro Play y Flow, para los cuales se requiere ser cliente.

Sinner (1° del mundo) y Alcaraz (2°) se vieron las caras recientemente en la definición de Roland Garros, que tuvo un desarrollo apasionante y que se definió en favor del oriundo de El Palmar, España, por 4-6, 6-7 (4), 6-4, 7-6 (3) y 7-6 (10-2) en cinco horas y 29 minutos de juego. En el historial, ‘Carlitos’ también manda: aventaja a su (hoy) máximo oponente, por 8 a 4.

Los primeros compases del partido mostraron un desarrollo cortado, con pocos rallies -muy diferente a Roland Garros-, y cada uno defendió su saque hasta el 2-2. La final se disputa bajo el sol londinense y en una jornada agradable, con presencia de la realeza británica y española y varias glorias del tenis, como André Agassi, campeón en 1992. Y el primer quiebre llegó en el quinto game de parte del italiano, que se concretó cuando a Carlitos se le fue largo un tiro cruzado de drive. El italiano está jugando en forma agresiva, complicando a Alcaraz con el revés paralelo. A diferencia de la final de Roland Garros, hace 35 días, se ve un juego mucho más directo y agresivo, sin intercambios largos. Ambos toman riesgos desde el arranque del punto.

Todo volvió a quedar igualado en el momento en que el español volvió a recuperar el quiebre en el octavo game, para quedar 4-4; empezó a jugar mucho más decidido y con más precisión. Y no solo eso, después confirmó el quiebre y se ubicó 5-4 arriba, para ponerle presión al italiano. Pero no solo eso: de immediato, se quedó con el primer set después de un punto espectacular.;

El camino de Alcaraz hacia la final

El camino de Sinner hacia la final


Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La Traviata — Teatro del Bicentenario
Si ves fuego, denunciá
Cortes de calles

Últimas Noticias

San Juan avanza con más derechos, oportunidades, salud e inclusión

Cada semana, las acciones del Gobierno de San Juan se traducen en hechos que impactan…

octubre 24, 2026

habrá al menos 70.000 policías y cambiaron el recorrido en París por el atentado terrorista

En un día gris y lluvioso en París, una buena parte de los franceses se…

octubre 24, 2026

San Juan liberó aves autóctonas recuperadas del tráfico ilegal

La Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable concretó la liberación de 14 aves…

octubre 24, 2026

Seguir leyendo

San Juan

San Juan avanza con más derechos, oportunidades, salud e inclusión

Cada semana, las acciones del Gobierno de San Juan se traducen en…

Por admin octubre 24, 2026
Internacionales

habrá al menos 70.000 policías y cambiaron el recorrido en París por el atentado terrorista

En un día gris y lluvioso en París, una buena parte de…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

San Juan liberó aves autóctonas recuperadas del tráfico ilegal

La Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable concretó la liberación…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

San Juan recibió más de 30 embajadores en 2026

Cada 24 de octubre se conmemora el Día de las Relaciones Internacionales…

Por admin octubre 24, 2026
Internacionales

En un debate más ordenado, Lula y Flávio Bolsonaro midieron fuerzas, pero no quedó claro un ganador

En un debate más organizado, con algunas propuestas, pero también fuerte cruces,…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

ya se trabaja las 24 horas

Desde el jueves 22 de octubre, la repavimentación de avenida Circunvalación sumó…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

TV y streaming del sábado. Colapinto en la qualy de Austin, San Lorenzo, Messi en Inter Miami, ligas europeas y polo en Tortugas

TV y streaming del sábado. Colapinto en la qualy de Austin, San…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

Franco Colapinto, condenado a largar en el fondo, quedó 15° en los primeros ensayos del GP de Austin

Tratando de acercarse a los pilotos de Racing Bulls y defenderse de…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

Atlético Tucumán venció a Tigre en Victoria y lo dejó sin director técnico: renunció Diego Dabove

El de Victoria era un duelo de necesitados, de esos que plantea…

Por admin octubre 24, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?