One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: ONU Mujeres llega a San Juan por primera vez
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > San Juan > ONU Mujeres llega a San Juan por primera vez
San Juan

ONU Mujeres llega a San Juan por primera vez

Publicado en septiembre 27, 2024 2 Lectura mínima
Compartir

La misión ONU Mujeres trabajará en nuestra provincia durante los días 9 y 10 de octubre en el salón Emar Acosta del edificio anexo de la Legislatura provincial, para potenciar la capacidad y fuerza de las sanjuaninas a través de acuerdos con instituciones públicas y privadas.

Viajará especialmente Mariana Massaccesi, la representante de ONU-Mujeres, la organización de Naciones Unidas dedicada a promover la igualdad de quienes históricamente fueron consideradas el sexo débil o fueron relegadas social y laboralmente.

Como defensora mundial de mujeres y niñas ONU Mujeres, fue establecida para acelerar el progreso que conllevará a mejorar las condiciones de vida de las mujeres y para responder a las necesidades que enfrentan en el mundo.

Para ello, la diputada nacional Nancy Picón se reunió con el ministro Gustavo Fernández con el fin de coordinar acciones en vistas a este importante encuentro.

Aprovecharon también la ocasión para avanzar en el diseño de algunas iniciativas legislativas que potencien el desarrollo productivo de San Juan y la región.

La misión ONU Mujeres será una jornada de intercambio, coworking, donde habrá conferencias y capacitaciones sobre los Principios para el Empoderamiento Femenino para que participen todas las mujeres del sector público, privado y académico, así como también emprendedoras y estudiantes en general.

De acuerdo con el mandato general de ONU Mujeres, se espera promover los principios internacionales WEPs para generar articulaciones de respeto y sensibilización en todos los sectores.
Asimismo, fomentar redes y alianzas para impulsar la participación y la empleabilidad de las mujeres haciendo énfasis en la industria de las energías y minería.

Cabe destacar que esta jornada cuenta entre sus organizadores con Conexxion, Broker Andino y la Comisión de la Mujer del Consejo Profesional de Ciencias Económicas.

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

SocialAI es una red social donde tú eres el único humano. En el último experimento digital solo te responde un ejército de bots

Hubo un tiempo en el que estaba de moda ver llegar nuevas propuestas de redes…

septiembre 20, 2024

mejoran la calidad del vino

La agrivoltaica ya estaba ganando terreno como la gran promesa del campo y la energía…

septiembre 20, 2024

la oportunidad de la energía solar de comerse a los combustibles fósiles para 2030

La energía solar se va perfilando como la opción más accesible y económica a largo…

septiembre 20, 2024

Seguir leyendo

Internacionales

El mortal ataque israelí contra un café en Gaza jaquea el progreso del plan de paz

El ejército israelí llevó a cabo el martes un ataque mortal contra…

Por admin agosto 19, 2026
Deportes

Jeremy Gohier, el gigante canadiense de 15 años que impacta por sus 2,31 metros, pero que, por momentos, quiere “desaparecer”

Lo que podría resultar una ventaja deportiva también puede convertirse en una…

Por admin agosto 19, 2026
Internacionales

Él tiene 57 armas nucleares muy potentes

El presidente de Estados Unidos, Donald Trump, dio a entender este miércoles…

Por admin agosto 19, 2026
Deportes

Independiente Santa Fe: un goleador de 41 años y un entrenador que ya dio el golpe en el Monumental

Una circunstancia trágica para un vasto sector de Colombia, como lo fue…

Por admin agosto 19, 2026
Internacionales

Por primera vez desde el nazismo y la Stasi, los espías alemanes vuelven al ataque

Los servicios secretos alemanes, oficialmente llamados ‘Oficina de Protección de la Constitución’,…

Por admin agosto 19, 2026
San Juan

una jornada para celebrar la diversidad cultural en San Juan

El Ministerio de Gobierno invita a todas las colectividades de la provincia…

Por admin agosto 19, 2026
Deportes

Bundesliga contra el mundo: la regla “50+1″ desafía el avance de “los acumuladores de riqueza inconcebible”

La escena uno muestra el dictamen flamante de la oficina antimonopolios de…

Por admin agosto 19, 2026
San Juan

Recomendaciones para armar la mochila de emergencia ante un sismo

En una provincia como San Juan, donde la actividad sísmica forma parte…

Por admin agosto 19, 2026
Internacionales

qué hay detrás del drástico cambio de clima que llega para fin de año

Europa atraviesa su quinta ola de calor este verano, con incendios forestales…

Por admin agosto 19, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?