One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: Se realizó la tercera edición del Encuentro Anual de Bibliotecarios
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > San Juan > Se realizó la tercera edición del Encuentro Anual de Bibliotecarios
San Juan

Se realizó la tercera edición del Encuentro Anual de Bibliotecarios

Publicado en septiembre 25, 2024 1 Lectura mínima
Compartir

Durante dos jornadas de actividad se llevó a cabo el III Encuentro Anual de Bibliotecarios, Enabi 2024, en el auditorio Eloy Camus. Estuvo organizado por el Instituto Superior Escuela de Bibliotecología Dr. Mariano Moreno, que depende de la Dirección de Educación Superior del Ministerio de Educación, y por el Colegio Profesional de Bibliotecarios de San Juan.

Del Encuentro participaron bibliotecarios y estudiantes de Bibliotecología tanto de San Juan como de diferentes provincias.

En la actividad hubo exposiciones y ponencias, presentación de proyectos y experiencias, en un amplio abanico que fue desde “La evolución del rol bibliotecario”, pasando por “La Biblioteca Escolar como servicio esencial” a “Inteligencia Artificial en la recuperación de información”. En ambos días hubo una veintena de exposiciones.

Las presentaciones estuvieron a cargo de bibliotecarios de la Universidad Nacional de San Juan, de la Universidad Nacional de Cuyo de Mendoza y de la Universidad del Nordeste de Corrientes. Las ponencias estuvieron divididas según la especialidad.

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

La Traviata — Teatro del Bicentenario
Si ves fuego, denunciá
Cortes de calles

Últimas Noticias

San Juan avanza con más derechos, oportunidades, salud e inclusión

Cada semana, las acciones del Gobierno de San Juan se traducen en hechos que impactan…

octubre 24, 2026

habrá al menos 70.000 policías y cambiaron el recorrido en París por el atentado terrorista

En un día gris y lluvioso en París, una buena parte de los franceses se…

octubre 24, 2026

San Juan liberó aves autóctonas recuperadas del tráfico ilegal

La Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable concretó la liberación de 14 aves…

octubre 24, 2026

Seguir leyendo

San Juan

San Juan avanza con más derechos, oportunidades, salud e inclusión

Cada semana, las acciones del Gobierno de San Juan se traducen en…

Por admin octubre 24, 2026
Internacionales

habrá al menos 70.000 policías y cambiaron el recorrido en París por el atentado terrorista

En un día gris y lluvioso en París, una buena parte de…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

San Juan liberó aves autóctonas recuperadas del tráfico ilegal

La Secretaría de Estado de Ambiente y Desarrollo Sustentable concretó la liberación…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

San Juan recibió más de 30 embajadores en 2026

Cada 24 de octubre se conmemora el Día de las Relaciones Internacionales…

Por admin octubre 24, 2026
Internacionales

En un debate más ordenado, Lula y Flávio Bolsonaro midieron fuerzas, pero no quedó claro un ganador

En un debate más organizado, con algunas propuestas, pero también fuerte cruces,…

Por admin octubre 24, 2026
San Juan

ya se trabaja las 24 horas

Desde el jueves 22 de octubre, la repavimentación de avenida Circunvalación sumó…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

TV y streaming del sábado. Colapinto en la qualy de Austin, San Lorenzo, Messi en Inter Miami, ligas europeas y polo en Tortugas

TV y streaming del sábado. Colapinto en la qualy de Austin, San…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

Franco Colapinto, condenado a largar en el fondo, quedó 15° en los primeros ensayos del GP de Austin

Tratando de acercarse a los pilotos de Racing Bulls y defenderse de…

Por admin octubre 24, 2026
Deportes

Atlético Tucumán venció a Tigre en Victoria y lo dejó sin director técnico: renunció Diego Dabove

El de Victoria era un duelo de necesitados, de esos que plantea…

Por admin octubre 24, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?