One TV San Juan
  • Inicio
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Lectura: Olimpia y Valenciano se preparan para el Mundial de Clubes San Juan 2025
Compartir
Redimensionador de fuentesAa
One TV San JuanOne TV San Juan
Search
  • San Juan
  • Nacionales
  • Deportes
  • Internacionales
Síguenos
Made by ThemeRuby using the Foxiz theme. Powered by WordPress
One TV San Juan > Blog > San Juan > Olimpia y Valenciano se preparan para el Mundial de Clubes San Juan 2025
San Juan

Olimpia y Valenciano se preparan para el Mundial de Clubes San Juan 2025

Publicado en septiembre 24, 2025 4 Lectura mínima
Compartir

El hockey sobre patines de San Juan vivirá, del 1 al 5 de octubre, una cita histórica con la disputa del Mundial de Clubes de Hockey sobre Patines masculino, en el Estadio Aldo Cantoni. Para los equipos locales, Olimpia y Valenciano, la competencia representa mucho más que un torneo: es la oportunidad de mostrar su identidad frente a la élite mundial, en su propia tierra.

Nelson Raúl Pérez, presidente de Olimpia, destacó el camino recorrido para llegar a este punto: “Desde el Sudamericano en Colombia en 2023 nos preparamos para este Mundial. Todo el esfuerzo del club estuvo orientado a estar presentes en esta cita”.

La institución armó un plantel competitivo que combina experiencia y juventud, bajo la conducción de César “Chicho” Fraifer. El club incorporó a Federico Ortiz, con experiencia en Italia, aunque sufrió la baja de Tomás Escobar, quien partió al hockey europeo antes de lo previsto.

Además, Olimpia reforzó su estructura fuera de la pista, con un equipo interdisciplinario que incluye nutricionista, preparador físico y un psicólogo deportivo. Pérez resalta ese trabajo como clave para afrontar el desafío de competir con los mejores equipos de Europa.

La localía es un alivio económico y un incentivo emocional: “Jugar en San Juan no solo nos ahorra costos enormes, sino que también nos permite vivir esta experiencia en uno de los mejores estadios del mundo, con nuestra gente y nuestra familia cerca”, subrayó el dirigente.

El presidente también puso el acento en la cantera, orgullo histórico de Olimpia: “Es un estímulo invaluable para los jóvenes. Poder competir en un Mundial en casa alimenta su sueño de crecer y llegar a Europa”.

Con un proyecto de formación sostenido y jugadores que ya piden pista en Primera, Pérez asegura que el objetivo es claro: “Mostrar al mundo nuestro hockey y transmitir lo que significa Olimpia: esfuerzo, humildad y pertenencia. Nuestro lema es ‘100% hockey’”.

Por su parte, Jorge Guzmán, presidente de la subcomisión de hockey sobre patines de Valenciano, recalcó la seriedad con la que la institución afronta el torneo: “Nos preparamos con mucha expectativa en lo deportivo y con mucha responsabilidad en lo institucional”.

El equipo sumó refuerzos con la llegada de Franco Gómez y Enzo Fernando De la Reta Españon, mientras que el club sigue apostando a su tradición de formar jugadores con proyección. “Es una gran oportunidad para que nuestras promesas muestren que con esfuerzo y sacrificio se puede llegar lejos”, sostuvo Guzmán.

La cercanía del Mundial, en este caso, también significa un alivio: “Que se juegue en San Juan nos benefició muchísimo económicamente”.

En cuanto al espíritu que anima al plantel, el dirigente lo resume de manera sencilla: “Nuestro objetivo es hacer un buen papel. Mi sueño es que sea un gran torneo, que los chicos se diviertan, adquieran experiencia y, sobre todo, que sean felices”.

La presencia de Olimpia y Valenciano en el Mundial no solo simboliza la fortaleza deportiva de la provincia, sino también la importancia de que torneos de esta magnitud se realicen en casa. Para ambos clubes, evitar los altos costos de viajar al exterior les permite concentrarse en lo esencial: la formación, la competencia y el orgullo de representar a San Juan en la élite del hockey sobre patines mundial.

Comparte este artículo
Facebook Twitter Whatsapp Whatsapp Copy Link
Deja un comentario Deja un comentario

Deja una respuesta Cancelar la respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Últimas Noticias

SocialAI es una red social donde tú eres el único humano. En el último experimento digital solo te responde un ejército de bots

Hubo un tiempo en el que estaba de moda ver llegar nuevas propuestas de redes…

septiembre 20, 2024

mejoran la calidad del vino

La agrivoltaica ya estaba ganando terreno como la gran promesa del campo y la energía…

septiembre 20, 2024

la oportunidad de la energía solar de comerse a los combustibles fósiles para 2030

La energía solar se va perfilando como la opción más accesible y económica a largo…

septiembre 20, 2024

Seguir leyendo

Internacionales

Abelardo De la Espriella militariza la turística Santa Marta ante la ola de violencia narco

El presidente de Colombia, Abelardo de la Espriella, ordenó el martes la…

Por admin septiembre 23, 2026
San Juan

El gobernador Orrego encabezó la entrega de netbook a todos los estudiantes de 5to grado de Rawson

Estudiantes de escuelas primarias de Rawson recibieron sus computadoras durante un acto…

Por admin septiembre 23, 2026
Internacionales

¿Podrán dos amigos completar un juego que nadie ha terminado jamás?

La guerra es un infierno. Y a veces los juegos de guerra…

Por admin septiembre 23, 2026
San Juan

San Juan se incorpora al CReAR Federal para fortalecer el desarrollo deportivo

La provincia de San Juan dio un nuevo paso en el fortalecimiento…

Por admin septiembre 23, 2026
Internacionales

Hemos sido víctimas del terrorismo

El presidente de Irán afirmó el miércoles que su pueblo ha sido…

Por admin septiembre 23, 2026
San Juan

San Juan se prepara para recibir los Juegos de Adultos Mayores

A pocos días del comienzo de los Juegos Nacionales de Adultos Mayores…

Por admin septiembre 23, 2026
Deportes

Franco Colapinto tiene la mejor reacción al apagarse los semáforos en la F1: 11 avances tras la primera vuelta

En las redes sociales, los equipos y la propia Fórmula 1 ejecutan…

Por admin septiembre 23, 2026
San Juan

Suspenden las clases por alerta de viento en Iglesia, Calingasta y Jáchal

Suspenden las clases por alerta de viento en Iglesia, Calingasta y Jáchal…

Por admin septiembre 23, 2026
Deportes

Francisco Comesaña, de regreso al Challenger de Buenos Aires: “En este deporte tenés que ser constante”

En 2023, protagonizó un salto de casi 150 posiciones en el ranking;…

Por admin septiembre 23, 2026

One TV 29.4 TDA

¡Síguenos!

Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?